·   ·  5 публикаций

Как воспитать силу воли

Сила воли - это самодисциплина, помогающая нам что-то делать, даже если мы сами того не хотим. Например, те кто обладает мощной силой воли, смогут противостоять кусочку торта, легко бросят курить или подтолкнут себя пойти в спортзал, в то время как человеку с меньшей силой воли будет труднее делать эти вещи, если он ещё не привык к ним. Если у вас она не так развита, как хотелось бы, не отчаивайтесь, ее можно воспитать в себе.

Недавно было проведено большое количество исследований о том, как мы можем максимизировать нашу силу воли при изменении привычек. Популярная книга психолога Роя Баумайстера «Сила воли: переоткрытие величайшей человеческой силы» рассказывает обо всех этих исследованиях и о том, как мы можем применить их в нашей повседневной жизни.

Важные моменты для тренировки силы воли

Сила воли - это ограниченный ресурс, который нужно использовать с умом. Когда исследователи заставляли участников отказаться от употребления печенья, после этого они хуже справлялись с трудной головоломкой. Это потому, что когда мы проявляем свою силу воли в одной задаче, то её запас уменьшается на другую. Поэтому лучше всего сосредоточиться на изменении одной основной привычки за раз. Если вы слишком заняты, или пытаетесь изменить многое в своей жизни, очень вероятно, что вы будете быстрее уставать и быстрее разочаровываться в своих целях.

Сила воли может быть усилена как мышца. Хоть она и ограничена, но мы можем наращивать наш долгосрочный потенциал, более активно используя нашу силу воли. Тренируйтесь, сначала меняя не сильно весомые привычки - например, замените газировку водой или просто начните выходить на прогулку каждое утро - и затем вы можете перейти к более значимым привычкам, как только вы укрепите силу воли и мотивацию. Это как тренировка любой другой мышцы. Вы не можете придти в тренажерный зал и с ходу жать 100 кг, но если вы будите работать над этим более интенсивно, то возможно, однажды вы это сделаете. Наша сила воли работает так же.

Если у вас больше силы воли, вы жалеете себя меньше. Недавнее исследование показало, что студенты могут бороться с ленью в учебе просто думая о том, что они могут заниматься дольше, чем того требует учебная программа. Мотивируя себя к изменению привычек, важно помнить, что наше отношение и убеждения играют решающую роль. Если вы верите, что можете чего-то достичь, у вас больше шансов проявить себя и достичь целей. Но когда вы думаете, что ваша сила воли слаба, у вас больше шансов согласиться на худший из вариантов.

Тренируйтесь делать шаг назад. Один из лучших способов отключиться от нашей рутины и изменить свое поведение - это практиковать короткую медитацию СТОП. Это когда мы отступаем от того, что делаем в данный момент, и размышляем о чем то другом. Сила воли требует сосредоточенности и осознанности. Если вы проведете свой день неосознанно, то вы не используете в значительной степени свою силу воли и её потенциал.

Создав новую привычку, вы можете сконцентрировать свою силу воли. Привычки часто характеризуются тем, что они являются рутинными и автоматическими. Когда вы впервые узнали, как завязывать шнурки, возможно, потребовалось много усилий и концентрации. Но теперь, когда вы практиковали это много раз, завязывание шнурков стало простым действием, не нуждающемся в мощной силе воли. Точно так же, как только мы создадим новую привычку, нам больше не понадобится столько силы воли, чтобы сделать это, поэтому мы можем начать концентрировать эту силу воли на принятии нового поведения.

Психологи признают, что некоторые люди, рождены с большей силой воли, чем другие. Однако приятно знать, что мы можем улучшить и воспитывать в себе силу воли различными способами, расширяя свои границы.

  • Еще
Комментарии (2)
    • Наша способность менять привычки - важная часть развития здоровой и счастливой жизни, но есть много разных факторов, которые необходимо учитывать при попытке изменить свою жизнь и воспитать в себе силу воли.

      Получается, что воспитание силы воли это по сути привыкание к какому-то действию или мышлению. Если вы не хотите больше завязывать шнурки, то можете купить себе обувь на резинке или застежке. Соответственно, если вам надоело курить и тратить деньги на эту вредную привычку, то можно ее заменить ровно также как в варианте с обувью. Например, делать глоток воды, вместо выкуривания сигареты.

      Короче говоря, все лежит в нашей голове и сила воли она полностью контролируемая. А для ее тренировки нужно придумать себе какую-то мотивацию, например выгоду в чём-то.

    Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.