Лимонное дерево: как вырастить в домашних условиях?

Найдется много любителей цветоводов, которые только мечтают или уже действуют в желании вырастить лимонное дерево. Иметь дома дерево лимона это не только приятно, но и полезно. Одно такое растение очищает воздух от вредных микроорганизмов в радиусе 5-7 метров. Его листья и ствол выделяют около 85 летучих веществ, которые благотворно влияют на воздух в помещении, а также стимулируют иммунитет и нервную систему человека.

Подготовка

Для начала, следует купить качественный лимон, в котором будут крупные косточки. Подготавливаем почву и емкость. На первом этапе не обязательно выбирать посадочный горшок, можно взять стаканчик для рассады.

В специализированых магазина можно приобрести готовый грунт для цитрусовых, но если такого не имеется, тогда потребуется дерновая земля, смешанная с песком, перегноем и торфом.

Посадка

Опытные садоводы рекомендуют следующий действенный способ. Для этого нужно снять поверхностную оболочку косточек, далее положить их на влажную салфетку и завернуть в нее, еще раз смочить из пульверизатора и спрятать в пакет или оставить в ёмкости, а сверху покрыть пленкой. Спустя 2-3 дня косточка должна прорости.

Проросшие семена лимона сажать нужно на глубину 2 см. Сверху прикрыть небольшим слоем земли. Сразу после посадки необходимо увлажнить землю. Для лимонного дерева на этом этапе температурный режим должен составлять от +20 до +22 градусов.

Всходы ростков

Первые ростки начнут появляться спустя 2-3 недели, но, как правило, нужен один месяц. С момента как взойдут ростки, опрыскивание становится ежедневным, т. к. цитрусовые очень любят влажность, а режим полива настраивается по мере просыхания почвы. Температурный режим можно понизить до +18 - +20 градусов.

Если росток находится в стакане для рассады, то пересаживать его в горшок необходимо будет спустя 3 месяца. При выборе емкости для лимона стоит отдать предпочтения не высокому горшку, что бы корни цитрусового не закисли. Каждый последующий вазон должен быть на 2-3 см больше в диаметре, т.к. стоит помнить правило, пока корни лимона не дорастут до стенок горшка, растение не зацветет.

Молодое растение

До 3-месячного возраста лимон из косточки получает всё необходимое питание. На следующем этапе лимонное дерево нуждается в удобрении. Примерно один раз в две недели, растение нужно поливать жидким удобрением, как правило, азотным.

Начиная с 6 месячного периода нужно приступать к формированию растения. Делается это по нескольким причинам:

  • Хорошо сформированное цитрусовое дерево выступает красивым декоративным элементом в интерьере;
  • При дальнейшей формировке будет удаляться сухие и больные ветки, тем самым производится профилактика от возможных болезней и вредителей;
  • Улучшается состояние растения, а также усиливается функция плодоношения.

Молодое лимонное дерево от 1 до 3 лет пересаживается каждый год, т.к. их корневая система имеет свойство быстро разрастаться. Взрослый лимон от 4 лет не следует пересаживать чаще одного раза в 3-4 года.

Вырастить лимон из косточки совсем не сложно, а приятно. Ежедневное опрыскивание, поливание по мере высыхания и периодическое удобрение позволят иметь свое красивое и здоровое цитрусовое дерево.

💓 3
  • Еще
Ответов (4)
    Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.