·   ·  43 публикаций

Продвижение Телеграм-канала

Телеграм подходит для разных целей продвижения. Это площадка для продвижения важных идей, личного бренда, ведения блога с целью заработка, а также повышения лояльности и доверия клиентов. В отличие от других площадок, где охват аудитории может достигать до 20%, в Телеграм эта цифра нередко составляет 100%.

Кроме того, в отличие от других мессенджеров, Телеграм обладает многими полезными и уникальными функциями, которые могут упростить продвижение бизнеса.

Особенность Телеграм-каналов

Одна из уникальных функций – возможность создавать каналы. Телеграм-канал – это своего рода новостная лента социальной сети. Связь в Телеграм-канале может быть только односторонней, когда контент размещают администраторы. Однако подписчикам можно открыть доступ к комментированию публикаций.

Кроме того, Телеграм-каналы могут быть публичными и частными. В публичном можно осуществлять рассылки, а сам канал будет виден в поисковике. В частные каналы могут вступать только по приглашению администраторов. Такой вариант можно использовать для создания приватного чата внутри компании, чтобы осуществлять рассылки только своим сотрудникам.

Оформление Телеграм-канала

Прежде чем приступить к продвижению своего канала в Телеграм, необходимо его оформить. Выберите релевантное название, которое будет включать в себя ключевые слова. Хотя название может быть на любом языке, все же для оптимизации под русскоговорящую аудиторию лучше всего использовать русский язык.

Описание необходимо сделать максимально емким и в то же время информативным, чтобы пользователи сразу могли понять, что вы предлагаете, и в чем ваше преимущество по сравнению с конкурентами.

В качестве аватарки канала используйте картинку без большого количества мелких деталей, так как их все равно не будет видно. Товар, который вы продвигаете, или центральный элемент должен быть максимально крупным, чтобы он был понятен аудитории. В качестве картинки эффективно использовать логотип.

Далее создайте чат-бота, который будет осуществлять круглосуточную поддержку ваших клиентов. Основные функции, которые может выполнять бот – осуществлять рассылку сообщений, информировать подписчиков о новых поступлениях товаров, а также акциях, отвечать на вопросы, принимать заказы. Для настройки чат-бота используйте специальные сервисы, среди которых немало бесплатных.

Публикация контента

Не стоит воспринимать чат в Телеграм-канале как рекламную рассылку. Напротив, лента канала должна напоминать сообщество в социальной сети. Размещайте не только коммерческие посты, но и полезный, а также качественный контент. Вы можете публиковать экспертные заметки, полезные советы по применению товара, а также информировать аудиторию о скидках и акциях.

Оформляя посты в -канале задействуйте стандартные возможности форматирования текста. Например, вам будет доступна возможность выделить часть текста или отдельные слова подчеркиванием, курсивом, полужирным, зачеркнутым или машинным шрифтом. Кроме того, для более эстетичного вида ссылок, их можно поместить в выделенный текст.

Для привлечения дополнительного трафика можно добавлять в текст хэштеги. Хотя можно опубликовать пост и без картинки, все же с ней он будет выглядеть более привлекательно. Иногда эффективнее поместить картинку, которая может сказать намного больше, чем текст.

Продвижение Телеграм-канала

Начать можно с приглашения подписаться на ваш канал своих друзей, коллег, партнеров по бизнесу и других знакомых людей. В разделе «Управление каналом» есть специальная функция, которая позволяет приглашать людей из списка своих контактов.

Используйте другие площадки в интернете, чтобы рассказать своим клиентам о канале. Такими площадками может стать сайт, социальные сети, другие мессенджеры, а также электронная почта.

Используйте оффлайн методы для привлечения аудитории. Например, можно разместить данные о канале в своей визитке, или в других печатных материалах.

Договаривайтесь с другими владельцами Телеграм-каналов, чтобы размещать взаимную рекламу.

Закажите рекламный пост в других более продвинутых каналах, в которых находится ваша целевая аудитория.

Создайте свой набор стикеров, при помощи которого ваша аудитория сможет общаться. Это прекрасный способ продвижения своего бренда, и повышения его узнаваемости.

Организуйте конкурс, с розыгрышем ценного приза. В его условия должна входить подписка на канал.

Таким образом, используя информацию из данной статьи, вы можете значительно улучшить положение имеющегося Telegram или изначально создать его по более правильной схеме.

💓 1
  • Еще
Комментарии (1)
    • Кто хочет очень быстро и без особых усилий продвинуть свой Telegram? Пишите мне, расскажу более легкий способ, о котором мало кто знает.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.