3D фильмы в 4К-разрешении

Кто-нибудь смотрел 3D фильм в 4К? Я имею ввиду не в VR-очках, не в кинотеатрах, а на телевизоре. Удивительно, но я что-то не вижу информации об этом. Для тех кто не понял о чем речь, рассказываю подробней.

Буквально несколько лет назад в продаже были 3D телевизоры, к которым в комплекте шли специальные очки. В массовом распространении они имели разрешение Full HD (1080p) и поддерживали воспроизведение изображения - вертикальной и горизонтальной стереопары. Фильмов, мультфильмов да и просто видеороликов в таком формате 3D предостаточно. Но почему нет в 4K?

Получается, что телевизоры 4K 3D есть, а вот фильмов такого формата с таким же разрешением в продаже, да и в принципе, я что-то не встречаю. Кто-нибудь знает причину?

😲 1
  • Еще
Ответов (3)
    • Это вы грамотно подметили. Я думаю, что 3D стереопара в 4К занимает огромный объем памяти. Грубо говоря, стандартный фильм в 4К и нормальным не урезанным битрейтом в среднем весит 40 гигабайт (это примерно). В 3D это получится уже 80 Гб. Наверное это главная причина.

      • интересно

        • Так в том то и дело, что 3D фильмов в 4К вообще нет в принципе. Сейчас тоже искал инфу, в общем народ пишет, что даже в кинотеатрах такой формат имеет 2К, что тогда говорить о розничном сегменте. Я тоже думаю, как подметил @Игры на ПК, слишком большой объем, это представь какие носители информации нужны, сколько у нас там флешка стоит на хотяб 64 Гб? То-то!

          Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.