·   ·  16 публикаций

Как повысить самооценку?

Исследования на основе сканирования человеческого мозга показали, что при высоком уровне самооценки, индивиду легче справляться с ежедневными эмоциональными потрясениями. Человек становится менее подвержен воздействию стрессовых ситуаций: снижается выработка гормона кортизола, что оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы.

Однако при всём осознании важности высокой самооценки, поднять её не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Проблема заключается в том, что самооценка является достаточно неустойчивым понятием: в течение дня она может неоднократно подвергаться различного рода колебаниям. Это объясняется тем, что самооценка включает в себя не только обобщенные чувства к самому себе, но и восприятие себя в конкретной сфере жизнедеятельности (к примеру, как родитель, супруг или специалист определенной профессии). И чем более осмысленной является оценка в этой конкретной сфере, тем более высокое воздействие она будет иметь на общую самооценку индивида.

Способы повышения самооценки

В случае заниженной самооценки, её можно, и нужно поднимать. Для этого существует пять действенных способов:

Правильное использование позитивных утверждений. Такие установки, как «Я буду иметь огромный успех!», весьма распространены на различных тренингах и семинарах. Однако если самооценка индивида и без того низкая, то подобные утверждения вступают в противоречие с существующими убеждениями, что может только усугубить ситуацию. Для того чтобы установка действительно работала, необходимо проявить индивидуальный подход, учитывая персональные особенности человека. К примеру, вышеизложенное утверждение можно заменить фразой: «Я буду проявлять усердие, пока не добьюсь успеха!».

Определение и развитие собственных умений. Самооценка основывается на реальных способностях и достижениях индивида в тех сферах, которые для него являются важными. К примеру, если человек обладает хорошими кулинарными способностями, то ему следует почаще проводить званые вечера. То есть следует определить свои ключевые способности, и находить возможности воплощения и развития их.

Научиться принимать комплименты. Наиболее сложным аспектом в повышении самооценки является тот факт, что в период эмоциональных спадов, человек попросту не слышит комплиментов, хотя именно в них и ощущает максимальную потребность.

Необходимо научиться спокойно принимать комплименты, даже если они будут вызывать состояние неловкости. Оптимальный способ избегания рефлекторных возражений – составить и заучить (до автоматизма) перечень ответов на получаемые комплименты. Даже если это такие простые фразы, как «Спасибо» или «Весьма любезно с вашей стороны». Со временем первичный импульс отторжения комплиментов исчезнет – это будет свидетельствовать о том, что уровень самооценки значительно вырос.

Избавление от самокритичности в пользу сочувствия к самому себе. Человек, обладающий низким уровнем самооценки, зачастую усугубляет и без того сложную ситуацию посредством самокритики и самобичевания. Однако для нормализации психоэмоционального состояния, самокритику (в основном, неконструктивную) необходимо заменить на ощущение сочувствия к самому себе. Для этого в момент душевных терзаний, следует задаться вопросом: «Что бы я сказал близкому человеку, окажись он в подобной ситуации?». Как правило, индивид, страдающий низкой самооценкой, более лоялен к окружающим людям, нежели к самому себе. Определив ответ, необходимо озвучить слова утешения самому себе. Такое упражнение не только позволит избежать дальнейшего самобичевания, но и будет способствовать повышению самооценки.

Засвидетельствовать свою значимость. Необходимо составить список своих сильных качеств в определенном контексте. К примеру, получив отказ в повышении по должности, человеку следует перечислить черты, которые раскрывают в нём ценного сотрудника (допустим, высокая этика, профессионализм или ответственность). После этого необходимо выбрать один из пунктов со списка, и написать короткий очерк о том, почему именно это качество является ценным, и будет по достоинству оценено окружающими в дальнейшей жизни. Это упражнение необходимо повторять ежедневно до тех пор, пока самооценка не перестанет нуждаться в поддержке.

Заключение

Повышение самооценки, безусловно, требует проявления определенных усилий, которые включают в себя поддержку и развитие здоровых эмоциональных навыков. Однако проявленное усердие непременно увенчается стремительным ростом самооценки и устойчивостью психики.

💓 1
  • Еще
Комментарии (2)
    • Спасибо! В наше время проблема самооценки стоит на первом месте. Ведь не даром говорят, что люди с правильной и высокой самооценкой лучше себя чувствуют в современном мире. Когда она высока, мы легко находим своё место в: школе, в институте, на работе и просто на улице.

      • Чтобы не задумываться о том каким образом можно повысить самооценку, я пользуюсь советом из мультика про чертёнка, где говорится так:

        Чьхай на всех, люби себя ?

        И вы знаете, это работает! Тогда самооценка повышается в разы.

        Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.