·   ·  16 публикаций

Как не ревновать парня или девушку

Самое тяжёлое чувство – это ревность. Из-за неё случается множество разводов, ссор и трагедий. Как бы каждый человек ни уговаривал себя не ревновать, сделать он этого не может. Ревность губит и уничтожает, отравляет отношения, заставляя ей подчиняться. От этого чувства нужно избавляться, чтобы жизнь была в радость.

Откуда и почему возникает ревность?

Откуда в отношениях, где, казалось бы, царит любовь и взаимопонимание, может образоваться пропасть между партнерами? Ответ кроется в ревности. Она может быть вызвана как серьезными поводами, так и беспочвенно. Чаще всего ревность возникает из неоткуда. По причине, что ранее человеку пришлось пережить предательство любимого, после чего в голове сформировалась некая «установка на ревность» или готовность к тому, что его опять могут обмануть.

Мужчины пытаются пристально следить за поведением своей возлюбленной, дабы вовремя раскрыть измену и избежать страданий. А женщины, в свою очередь, переживают и изводят себя и партнера бесконечными подозрениями, осуждениями, особенно когда мужчины смотрят на других девушек. Но также ревность может быть безосновательной и возникать исключительно по причине внутреннего характера. Недоверие, также способствует ревности. Очень часто можно слышать, что ревность – это неуверенные в себе люди и эмоционально зависимые от партнера.

Как побороть ревность?

1. Нужно принять факт ревности. Очень часто, многие парни или девушки пытаются убедить себя и своего партнера, что ревности вовсе нет. Необходимо перестать обманывать и принять тот факт, что ревность есть и она отравляет жизнь. Это первый шаг на пути к здоровым отношениям.

2. Необходимо проанализировать, что принесет положительного и хорошего, если постоянно искать признаки измены. Заниматься поиском имеет тогда смысл, когда отношения на грани разрыва. Но для долгой и счастливой жизни, лишние поводы не нужны.

3. Ревность – это недоверие к партнеру. Соответственно, нужно найти причину недоверия, с чего все началось, подумать, как можно восстановить доверительные отношения. Лучше всего это сделать, через искренний разговор с партнером и попытаться понять, почему имеются подозрения.

4. Если причина ревности, неуверенность в себе, то стоит поработать, как следует над своей самооценкой. Необходимо разложить по полочкам все причины неуверенности:

  • Не достаточно красивая(ый)
  • Не достаточно умная(ый)
  • Не достаточно стройная и т.д.

Все критерии неуверенности нужно выписать и рядом прописать привлекательные стороны. А далее умело подчеркнуть все положительные качества и понять, что все люди не идеальны. И никогда нельзя сравнивать себя с другими и зарождать в себе чувство конкуренции.

5. Страх потерять вторую половинку тоже становится поводом для ревности. Из-за страха, невольно партнер пытается заполнить все свободное пространство своего любимого, собой. Заполнить все сферы жизни, тем самым еще больше оттолкнув человека. Оба партнера не должны перекрывать воздух друг другу. Необходимо давать свободу и предоставлять личное пространство.

6. Нужно помнить, что ревность не поможет удержать любимого человека рядом. Отношение – это не просто. Над ними нужно работать, если обе стороны хотят сохранить их. Если желание партнеров одинаковое, то все трудности будут преодолеваться. Главное, доверять друг другу, не ущемлять права другого человека и всегда разговаривать. Проводить больше времени вместе, проявлять заботу, пытаться совместными усилиями решать семейные конфликты. Вносить разнообразие и развиваться вместе, не останавливаясь на достигнутом.

7. Если ревность вызвана нехваткой внимания со стороны партнера, то для начала необходимо поговорить со второй половинкой. Объяснить причину недоверия и попробовать решить ее тем, чтобы больше времени проводить вместе. Спланировать совместные поездки, найти общие интересы, чтобы обоим было интересно.

Ревность – это очень неприятное чувство не только для того, кто ревнует, но и для человека, которого ревнуют. Из-за слишком сильного чувства ревности, могут случиться измены и тогда отношениям точно придет конец. Поэтому нужно четко понимать, где ревность уместна, а где ее быть не должно. И побороть это чувство можно и нужно!

💓 3
  • Еще
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.