·   ·  5 публикаций

Как скорее уснуть: лайфхаки для быстрого погружения в сон

Сон - это драгоценные мгновения, которые в быстротечности жизни не хочется упускать. Однако иногда бывает очень сложно уснуть, даже если сказывается сильная усталость. Причиной тому могут быть бесконечные внутренние монологи из-за переживаний и волнений. В этой статье собраны самые доступные и интересные лайфхаки, которые помогут предаться Морфею без всяких проблем.

1. Представить шарик. Этот способ довольно легкий и понятный. Для того, чтобы с легкостью уснуть, необходимо представить большой воздушный шар, который плавно раскачивается из стороны в сторону и тем самым образует еле заметные волны вокруг себя. Если же мысленный монолог возобновляется, нужно снова возвращаться к образу шара.

2. Сконцентрироваться на предмете. Еще один метод - представить перед собой предмет и мысленно отдалять и приближать его, рассматривать с различных сторон. В этом методе главное - просто наблюдать и не начать рассуждать о предмете.

3. Метод разведчиков. Обычное положение глазных яблок во время сна - это закатанные глаза под закрытыми веками. Поэтому нужно просто закрыть глаза и закатать их, но так, чтобы они оставались расслабленными. В таком положении можно уснуть гораздо легче и быстрее.

4. Метод 478. Этот способ подразумевает следующие действия: необходимо в течение 4 секунд вдыхать воздух, на 7 секунд задержать его и плавно выдыхать еще 8 секунд. Это поможет снизить уровень адреналина в крови, расслабиться и отвлечься от посторонних мыслей.

5. Восстановление снов. Приятные сны всегда хорошо запоминаются. Для того, чтобы быстрее уснуть можно попробовать прокрутить в голове недавний приятный сони прокрутить его в деталях. Если это сложно, можно немного пофантазировать и представить себе какое-либо приятное событие. Это поможет не только быстрее заснуть, но и наполнить голову светлыми воспоминаниями или фантазиями.

6. Бег глаз. Необходимо быстро бегать глазами из стороны в сторону, ни на чем не задерживая свое внимание. Такой прием поможет быстро утомить глаза, и уже через пару минут можно почувствовать, как веки наливаются усталостью и становятся более тяжелыми.

7. Попытка услышать тишину. Ничего не позволяет уснуть лучше, чем полное отсутствие звуков. Нужно закрыть глаза и попробовать "услышать" тишину, отстраняясь от других посторонних звуков. Именно абсолютная тишина поможет настроиться на сон, и веки быстро станут тяжелыми.

8. Монотонный шум. В противоположность прошлому лайфхаку, можно попробовать наоборот прислушаться к какому-нибудь монотонно повторяющемуся звуку. Самое главное - не отвлекаться на посторонние звуки и собственные мысли, тогда монотонность поможет быстро уснуть.

9. Моргание наоборот. Необходимо закрыть глаза на несколько секунд, а потом открыть на секунду и снова закрыть. Получается своеобразное моргание наоборот, которое поможет сосредоточиться на этом процессе и отогнать от себя ненужные переживания.

10. Воспоминания. Такой способ подойдет тем, кто сможет отвлечься от переживаний по поводу происшедших событий. Нужно просто закрыть глаза и представлять приятные воспоминания уходящего дня, но без их анализа, то есть просто смотреть о них фильм и наблюдать со стороны.

11. Книги. Казалось бы, это какой-то совет из прошлого, однако книги являются одним из лучших способов заснуть, ведь чтение расслабляет, успокаивает, чего не скажешь о гаджетах, которые напротив раздражают нервную систему и заставляют бодрствовать продолжительное время, даже если до этого сильно хотелось спать. Поэтому лучше иметь рядом с кроватью пару-тройку любимых книг.

💓 1
  • Еще
Комментарии (1)
    Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.