·   ·  35 публикаций

Как ухаживать за настольным компьютером — 4 самых важных правила

Из данной статьи вы узнаете о простых правилах, при соблюдении которых, компьютер будет работать дольше и лучше. Эти 4 рекомендации помогут понять, как правильно ухаживать и обслуживать свой ПК.

Шаг 1 - правильная вентиляция

Настольный компьютер генерирует очень высокие температуры во время работы. Чем более эффективные компоненты он имеет, тем больше тепла он производит.

Несмотря на встроенную систему охлаждения, отсутствие должного ухода за вентиляцией компьютера может привести к его перегреву, что в свою очередь может означать постоянный выход из строя и необходимость посещения сервисного центра.

Система охлаждения очень хорошо справляется с теплом, выделяющимся при работе вашего настольного компьютера, но через некоторое время вентиляционные отверстия покрываются большим слоем пыли. Чтобы избавиться от нее, вы можете использовать сжатый воздух или обычный пылесос, мощность которого установлена на минимум.

Стоит обратить внимание на шум который генерирует вентилятор во время работы. Если после тщательной очистки вы заметили, что уровень шума этого элемента настораживает, стоит посетить ближайший сервисный центр и посмотреть, полностью ли работоспособен наш вентилятор. Хороший компьютерный вентилятор должен работать тихо, но эффективно!

Шаг 2 – местоположение

У каждого будущего пользователя настольного компьютера есть план, где он будет размещать свое новое оборудование еще до его покупки. Однако все ли не забывают держать настольный компьютер вдали от дополнительных источников тепла или мест, подверженных воздействию влаги? Не забудьте выбрать правильное место, где ваш компьютер не будет подвергаться воздействию вредных факторов.

Шаг 3 - Позаботьтесь о внутренней части вашего компьютера

Пыль — враг номер один не только системы охлаждения в настольном компьютере. Ее избыток внутри корпуса устройства может привести к выходу из строя отдельных компонентов.

Что делать, чтобы не повредить, например, материнскую плату или видеокарту? Прежде всего, регулярно чистите внутреннюю часть вашего настольного компьютера. Раз в несколько месяцев стоит открывать корпус и тщательно удалять пыль. Но помните о собственной безопасности! Перед разборкой полностью отключите компьютер от всех источников питания. Вы можете выполнять техническое обслуживание самостоятельно или в ближайшем компьютерном сервисе.

Лучший способ избавиться от пыли – использовать сжатый воздух и щетку с очень мягким волокном. Этот же чистящий набор рекомендуется использовать и при уходе за клавиатурой, мышью или другими дополнительными компонентами настольного компьютера. Хотя их рыночная цена невелика, частая их замена обременит ваш кошелек.

Шаг 4 - защита от перенапряжения

На его покупку вы потратите всего несколько тысяч рублей, но, как минимум сетевой фильтр должен быть приоритетным дополнением к стационарному компьютеру. Лучшим же решением будет стабилизатор напряжения.

Даже самый современный компьютер с многочисленными защитами, может столкнуться с большой проблемой в случае резкого повышения напряжения. Чаще всего они вызваны сбоем сети или просто погодными условиями. Сетевой фильтр хорошего класса защитит не только ваш компьютер, но и зарядку смартфонов или других устройств, для правильной работы которых требуется источник питания.

Просто следуйте этим простым правилам, чтобы дольше наслаждаться своим настольным компьютером.

💓 1 😲 1
  • Еще
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.