·   ·  35 публикаций

Компьютер работает медленно или тормозит

Мы используем компьютеры каждый день. Их используют для работы и развлечений. Со временем наблюдается, что ПК стал работать медленно. Что делать, если компьютер тормозит? Каковы причины этого? Я рекомендую вам прочитать руководство, в котором есть объяснения на эту тему.

Мой компьютер тормозит – что может быть причиной?

Если ваш компьютер тормозит, помимо поиска решения, стоит также узнать причину. Это позволяет предотвратить подобные ситуации в будущем. Для этого может быть несколько причин. Накладываясь друг на друга, они усиливают негативное воздействие. Медленный компьютер затрудняет работу, не говоря уже о развлечениях. Компоненты не всегда виноваты. Причина очень часто кроется в программном обеспечении и состоянии операционной системы. В этом отношении важна хорошая «гигиена», если вы хотите долгие годы пользоваться эффективным оборудованием.

Безусловно, компьютеру невыгодно устанавливать большое количество автозапусков программ, которые запускаются вместе с операционной системой. Эти приложения обычно работают в фоновом режиме, занимая до нескольких процентов текущей производительности ОЗУ или ЦП.

Стоит проверить, какие программы запускаются вместе с Windows и произвести настройку в связи с этим. Это совсем не сложно. Вам потребуется 3 минуты, чтобы отключить автозапуск. Вызовите Диспетчер задач сочетанием клавиш CTRL+ALT+DELETE и перейдите на вкладку «Выполнить». Там вы найдете список программ, которые запускаются вместе с операционной системой. Все, что вам нужно сделать, это выбрать ненужные, а затем нажать кнопку «Отключить» в правом нижнем углу.

Вредоносное ПО также может быть проблемой. Вирусы могут быть чрезвычайно опасны для вашего компьютера. Они могут сделать ваш компьютер не только медленнее, но и заставить дольше загружаться. Вот почему так важно иметь антивирусное программное обеспечение. Оно вовремя обнаружит угрозу и предотвратит заражение вашего оборудования. Если уже слишком поздно и какой-то «троян» завладел вашим компьютером, вы можете обратиться к программам, способным удалить вирусы. Из-за того, что компьютер долго загружается и работает медленно, система может не обновляться. Очень важно делать проверку на вирусы регулярно. Это гарантирует стабильность работы компьютера.

Почему компьютер медленно работает?

Аппаратные проблемы. Если ваш компьютер работает очень медленно, проблемы могут быть и с самим оборудованием. Начать проверку стоит с самого диска. Во многом это зависит от того, насколько быстро данные будут записываться и считываться. Вот почему в последние годы так популярны SSD-накопители, гарантирующие гораздо более высокую производительность, чем классические HDD- накопители. Ваш компьютер может работать медленнее из-за нехватки места.

Переполнение диска может привести к значительному падению производительности, особенно если этот же раздел обслуживает и операционная система. Если вы храните много файлов, приобретите внешний SSD и сохраняйте на нем фотографии, видео или документы. Жесткие диски также могут изнашиваться. Срок их службы ограничен во времени, поэтому через несколько лет стоит, наконец, инвестировать в более быстрое, тихое и долговечное решение. Конечно, я говорю о переходе на SSD. Такой процесс должен улучшить скорость оборудования.

Причины более низкой эффективности также следует искать в связи с плохим охлаждением компонентов. Если они перегреваются, ПК начинает работать медленнее. Что делать тогда?

Если вы раньше не сталкивались с такими проблемами, возможной причиной является засорение вентиляционных отверстий скапливающейся пылью. Важно периодически прочищать отверстия, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. Для этого можно использовать распылитель сжатого воздуха. Пыльные компоненты перегреваются, а засоренный корпус препятствует выдуванию теплого воздуха из корпуса.

Годы летят, а программы становятся все более требовательными. Вы также должны иметь в виду, что программное обеспечение, доступное на рынке, а также сами игры предъявляют все больше требований к железу. Другие программные удобства и функции требуют эффективного аппаратного обеспечения для их обработки. Поэтому инвестиция в компьютер — хорошее решение.

Иногда достаточно поменять упомянутый диск на SSD или добавить несколько гигабайт оперативной памяти. Это намного дешевле, чем покупка нового компьютера. За 16 гигабайт оперативной памяти придется заплатить в среднем около 5000-8000 рублей. SSD немного дороже, если рассматривать среднестатистический, в 1 и более терабайт.

Если же охлаждение является проблемой, может потребоваться добавить еще один вентилятор. В случае с ноутбуком определенно стоит купить охлаждающую подставку. Это аксессуар, обеспечивающий лучший воздухообмен между компьютером и окружающей средой. Кроме того, большинство из них имеют дополнительный вентилятор, который помогает охлаждать оборудование.

Простые профилактические действия

Что делать, чтобы предотвратить снижение производительности компьютера? Прежде всего, не храните на нем ненужные файлы, занимающие необходимое для нормальной работы место.

Кроме того, не скачивайте программы, игры и другие материалы из ненадежных источников. Это влечет за собой риск заражения вашего компьютера. Выберите антивирусное программное обеспечение, которое эффективно защитит ПК от вредоносных программ, которые могут замедлить его работу, а также заблокировать доступ к нормальной работе компьютера. В худшем случае также возможна кража ваших данные — включая доступ к банковским счетам.

Также не забывайте закрывать программы, которыми вы не пользуетесь. Использование многих приложений в фоновом режиме значительно замедляет работу компьютера. Например, мой компьютер в «простое» сразу после полного запуска операционной системы и всех программ в автозапуске, использует 6 гигабайт оперативной памяти и около 2% мощностей процессора.

💓 1
  • Еще
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.