·   ·  41 публикаций

Лакомый кусочек NFT-пирога: как создать и продать токен

Семизначные ценники проданных NFT-токенов будоражат сознание не только художников. За 2021 г. продажи объектов цифрового искусства превысили 13 $ млрд., согласно исследованиям портала The Block. Чтобы достичь успеха в реализации NFT, необходимо следить за тенденциями сферы, познакомиться с правилами маркетплейсов и финансовой безопасности.

Сущность NFT-токена

NFT представляет собой цифровой объект, зашифрованный на блокчейне в виде невзаимозаменяемого токена. Этот криптографический элемент нельзя заменить аналогичным из-за уникальности. Он позиционируется в большей степени как предмет коллекционирования, чем валюта.

Цифровые объекты, которые могут стать NFT:

  • фото, иллюстрации;
  • анимация;
  • видео;
  • аудио;
  • 3D-модели.

Игры с интегрированными системами расчёта NFT-токенами предлагают пользователям получить в собственность виртуальные объекты от картинок до земельных участков.

Создание NFT-токена

Разработка собственного NFT доступна каждому пользователю. Чтобы опубликовать токен на криптовалютной бирже, достаточно пройти ряд несложных этапов.

Стадии создания NFT:

  • Идея на миллион. Низкий входной порог — причина напряжённого соперничества среди авторов. Конкурентоспособность цифрового объекта определяется оригинальной задумкой, которая интересна потенциальным покупателям. Специальные программы помогут реализовать идею и создать уникальный востребованный продукт.
  • Биржа без «газа». GAS — сервисный сбор за публикацию токена и транзакции на блокчейне, покрывает значительные энергозатраты, отфильтровывает спам. Сумма «газа» может в разы превосходить стоимость NFT. Многие биржи предлагают новичкам варианты размещения NFT без GAS. Например, крупнейшая международная площадка OpenSea, российский сервис с бонусными программами Rarible, Binance с русскоязычным интерфейсом и т.д.
  • Регистрация на сайте. Для начала работы нужно создать аккаунт с помощью Ethereum (ETH) кошелька. Наиболее простой и распространённый вариант — MetaMask. Виртуальный кошелёк используется при авторизации на нескольких площадках, поэтому должен иметь максимальный уровень защиты.
  • Опубликовать, чтобы продавать. Во вкладке «Create» (создать) на площадке загружаются цифровые объекты с описанием. Далее их можно выставлять на продажу, указывая фиксированную стоимость или режим аукциона. Размещение NFT на бирже не даёт гарантии сделки. Автору придётся изучить правила работы с маркетплейсом, принципы децентрализованных финансовых систем (DeFi), а также постоянно искать пути выделиться среди конкурентов.

Повышаем шансы на успех

Сектор NFT характеризуется надёжной защитой цифровых данных, однако владельцы токенов по-прежнему уязвимы из-за разницы законодательств в отношении авторского права. К тому же, область цифрового искусства субъективна, переменчива и плохо поддаётся прогнозированию.

Понимание проблемных мест в реализации NFT-токенов поможет пользователю грамотно выстроить деятельность на площадке.

Проблемы и решения:

  • «Высокая конкуренция». Новичкам необходимо заявить о себе по средствам рекламы своих работ и личного бренда. Бонусы и публикация целых коллекций токенов помогут привлечь покупателей.
  • «Авторские права». Уникальный авторский контент менее подвержен претензиям и искам со стороны правообладателей.
  • «Ликвидность NFT». Ситуация с низкой ликвидностью токена на вторичном рынке может измениться в долгосрочной перспективе. А пока новичку следует принять текущее положение дел.

Совет начинающим NFT-художникам

Разумное планирование издержек и рисков при выходе на рынок NFT убережёт от краха, обеспечит базу для постепенного развития и финансового роста в сфере цифрового искусства. Несмотря на все «НО», стоит верить в свою идею, творить и совершенствоваться.

💓 1
  • Еще
Комментарии (2)
    • А что за программы для создания NFT?

      • Смотря, что за НФТ. Если графический объект, то фотошоп, Procreate, Nomad на iOS, различные видеоредакторы. Если это музыка или звук, то соотвественно аудио редакторы, музыкальные инструменты и так далее.

        Говоря простым языком, NFT может быть даже обычная цифровая фотография, картинка, рисунок, анимация, вообщем, что угодно.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.