Стоит ли менять RTX 3060Ti на 4060Ti

Не могу понять, посмотрел несколько сравнительных тестов видеокарт 3060Ti и RTX 4060Ti в играх, в одних обзорах эти две видеокарты практически одинаковы по производительности, в других новая модель обходит старую более, чем на 30%. Собственно теперь не понятно, а стоит ли покупать 4060Ti и менять ее на 3060Ti?

Кто-нибудь подскажите, почему в тестах эти две видеокарты то одинаковые по производительности, то разные? Может это обзорщики вводят в заблуждение или как?

💓 2 😲 1
  • Еще
Ответов (3)
    • Не смотрел обзоры и тесты не делал, но могу предположить, что одни делают тесты с использованием 3060Ti с памятью GDDR6, а другие с GDDR6X. И возможно, видеокарты с памятью GDDR6X оказывается такими же по производительности, что и 4060Ti. Отсюда и могут быть путаницы. А вообще одни и те же модели видеокарт, могут быть прилично разными по производительности. Например у знакомого 6600 XT от ASRock в стоке, проигрывает по производительности моей версии ASUS Rog Strix. Так что общая производительность видеокарты должна тестироваться полностью на одинаковом железе. Даже ОЗУ, процессор или материнская плата могут влиять на конечные результаты тестов.

    • Вы еще не учитываете обновление драйверов. Как правило, когда видеокарта только появляется в продаже, ее драйвер не отлажен до идеала. И поэтому она может не выдавать той мощности, которая заложена в технические характеристики. А вот спустя какое-то время, после нескольких обновлений драйверов, видеокарта начинает работать с гораздо большей производительностью. Например те, кто первыми купил видеокарты 6600 XT заметили, что в Танках она выдавала 130-170 ФПС, но после нескольких обновлений драйвера, ФПС вырос до 220-260 кадров в секунду.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.