Не крутятся вентиляторы на видеокарте

Если на видеокарте не крутятся вентиляторы и при этом температура ее компонентов, таких как GPU и видеопамяти не превышает 55 градусов, то переживать не стоит. Если же температура превышает 60 градусов и более, но при этом вращение кулеров не происходит, стоит принять меры.

На большинстве видеокарт, различных производителей, вентиляторы начинают крутиться после преодоления температуры в 55 градусов. Если вы заметили, что даже при сильном нагреве, они не вращаются, то причина может быть в следующем:

  • неисправны вентиляторы или компоненты видеокарты отвечающие за их включение;
  • проблемы с драйверами видеокарты;
  • неправильно настроен режим включения и скорость вращения вентиляторов;
  • неисправность связанная с питанием видеокарты;
  • включен тихий режим работы видеокарты.

Это лишь часть того, из-за чего могут не крутиться вентиляторы на видеокарте.

Но не спешите нести видеокарту или весь ПК в ремонт. Перед этим следует сделать несколько простых шагов. Первым делом, я бы порекомендовал установить какую-либо программу, с помощью которой можно принудительно включить вентиляторы или изменить температуру при которой они начинают вращаться.

Например я использую ASUS GPU Tweak, с ее помощью я могу менять режимы, при которых срабатывают вентиляторы и регулировать обороты кулеров в зависимости от температуры. Также, если у вас видеокарта от AMD, можно использовать программу AMD Software: Adrenalin Edition.

Не крутятся вентиляторы на видеокарте

Если вы обнаружите, что включение вентиляторов и скорость их работы установлено правильно, но при этом они по прежнему не крутятся, можно попробовать откатить драйвер видеокарты до более старой версии.

Если после всех действий вентиляторы не крутятся и при этом температура превышает 60 градусов, стоит обратиться к специалисту.

💓 1
  • Еще
Ответов (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.