Можно ли потерять способность мыслить, если начать пользоваться ИИ типа Chat GPT?

Заметил, что многие стали использовать Chat GPT не только для получения информации, которая им неизвестна, но и для простейших задач. Например, составляют сообщения для своих знакомых или текстовые посты для блога – тексты, которые по идее должны излагаться из своей головы. Собственно из-за этого у меня возник вопрос, а не потеряют ли такие люди способность мыслить и излагать?

Дело в том, что еще лет 10 назад, когда я часто производил числовые расчеты, я делал это легко используя свое мышление и знания полученные в школе. Основные расчеты, простейшего сложения или вычитания чисел происходили налету без использования калькулятора или других вспомогательных устройств и программ. Но в последнее время, я стал замечать, что из-за всё большего использования калькуляторов для этих целей, я частично потерял способность считать в уме. Нет, я не говорю, что я теперь не могу этого сделать, но скажем так, скорость с которой я это делал раньше, уменьшилась.

К чему я это всё? А к тому, что я заметил некоторое сходство «калькулятора» и «Chat GPT», только первый используется для расчётов чисел, а второй для генерации текста. Отсюда и возникают такие вопросы, не приведет ли такое использование Chat GPT, к аналогичным проблемам? То есть, не утратят ли эти люди способность размышлять и излагать свои мысли?

Жду ваших ответов, мне кажется это очень полезная тема.

💓 1 😲 1
  • Еще
Ответов (1)
    • Если и пользуюсь этой новинкой, то только в тех областях, где я не разбираюсь. А чтобы писать письма, тексты для личных блогов и подобное – это конечно вопрос. По идее, если я не буду напрягать себя и думать, как и что написать своей подруге, то через какое-то время, возможно действительно это станет проблемой. Ведь как там говорится «не используемый орган атрофируется».

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.