Ноутбук или компьютер?

Перед покупкой компьютерной техники многие часто не могут определиться, что для них будет лучше: ноутбук или компьютер. Это сравнительное и короткое обсуждение поможет сделать правильный выбор.

Ноутбук будет лучше компьютера только в одном случае, если вам нужна мобильность. Если вы часто путешествуете, переезжаете с одной съёмной квартиры на другую, ездите по работе в командировки или же банально нет места под стационарный ПК и при этом вам всегда необходимо наличие данного типа устройств под рукой, то правильный всего будет купить ноутбук.

Альтернативой ноутбуку может стать хороший, производительный планшет. Данный вариант поможет стать еще более мобильней и автономней.

Компьютер будет во всем лучше ноутбука, кроме мобильности. Главные преимущества ПК пред ноутбуком:

  • Ремонтопригодность и простота в обслуживании. Практически любой стационарный компьютер можно обслужить (почистить от пыли, заменить термопасту, термопрокладки) отремонтировать (заменить вышедшие из строя компоненты) самостоятельно.
  • Абгрейд и долговечность. В отличии от ноутбука, повысить производительность ПК значительно проще, за счёт того, что внутренние комплектующие универсальны и взаимозаменяемые. Кроме этого, на компьютере можно заменить абсолютно все компоненты на более мощные, в то время, как на большинстве ноутбуков можно увеличить или поменять только ОЗУ, ПЗУ, модуль Wi-Fi/Bluetooth, в очень редких случаях процессор или видеокарту, если такое допускает сам производитель. Как правило в большинстве ноутбуков CPU и GPU распаяны на материнской плате и даже если вы всё-таки решитесь на дорогостоящий абгрейд с перепайкой на подходящие но более мощные компоненты, есть большая вероятность, что охлаждение не будет справляться с отводом выделяемого тепла или система питания не выдержит нагрузки. Даже если мы отбросим фактор абгрейда, компоненты в ноутбуке, особенно в игровом, греются гораздо сильнее, чем на правильно собранном ПК, что в свою очередь влияет на срок службы устройства.

В завершении хочу добавить ещё несколько моментов, почему стационарный компьютер лучше ноутбука.

  1. Если на ноутбуке выйдет из строя клавиатура, дисплей или динамики, в таком случае придется отдавать его в сервисный центр на ремонт, который сопоставим, а то и превосходит стоимость нового монитора, клавиатуры или колонок для ПК.
  2. Если вы любите посидеть с кружечкой чая, кофе или же просто воды и в какой-то момент нечаянно прольёте жидкость на клавиатуру, то на ПК придётся заменить или отремонтировать только клавиатуру, а на ноутбуке с большой вероятностью не только клавиатуру, но и материнскую плату.

В любом случае, покупать ноутбук или ПК, решать только вам. Но мое мнение таково: нужна мобильность? Покупай ноутбук. Если этот фактор не имеет значение, то стационарный компьютер во всех смыслах лучше.

💓 1
  • Еще
Ответов (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.