Нормальная температура видеокарты

Практически все производители указывают максимально допустимый нагрев основных компонентов видеокарты. Например у старенькой GTX 1080, по GPU она составляет 94 градуса по Цельсию.

Нормальной температурой видеокарты можно считать значения до 80 градусов по Цельсию при максимальной нагрузке. Но здесь стоит понимать, что у каждого производителя и модели свои допуски.

Например моя RX 6600 XT от ASUS, едва прогревается до 67 гарусов по Цельсию при 100% загруженности, хотя по производительности, особенно в новых играх она превосходит GTX 1080.

Если говорить о нормальной температуре видеокарты в простое, то эталонной можно считать до 55 градусов. Но опять же, все зависит от конкретного производителя, модели, от вентиляции корпуса компьютера и окружающей температуры.

Бывают случаи, когда охлаждение видеокарты и корпуса реализованы на отлично, но из-за того, что окружающая температура в помещении очень высокая не удаётся правильно определить температуру внутренних компонентов.

Например, так было у моего товарища. Процессор и видеокарта нагревались очень сильно даже в простое. Разборка, чистка и смена термопласт не помогла снизить температуры. Установка «чистой» операционной системы тоже не дала результатов.

Как выяснилось позже, корпус его ПК стоял на столе возле окна, которым он не подумавши прикрыл попадание солнечных лучей на монитор, чтобы меньше было бликов. Из-за этого, по мимо температуры в комнате в 29 градусов, солнце дополнительно прогревало корпус так, что к верхней его части невозможно было приложить руку. В результате, после того, как он поставил его на пол, температуры, в том числе и видеокарты пришли в норму.

💓 1 😆 1
  • Еще
Ответов (1)
    • Забавная история. У меня видеокарта греется до 75 градусов и это нормально. Многие парятся, что при высоких температурах происходит отвал чипа, но это случается точно не при 80 и даже 100 градусах.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.