Почему Telegram канал - это худшее решение для заработка на рекламе

Тем, кто планирует создать канал в Telegram и мечтает хорошо зарабатывать на рекламе, будет полезно прочитать этот текст. Здесь вы узнаете на живом примере, почему телеграмм не лучшее решение для такого вида монетизации.

Примерно год назад, я обратился к Создатель сайтов с просьбой помочь мне создать Telegram канал именно для того, чтобы за счет него была возможность зарабатывать на рекламе. Он объяснил мне все тонкости и сказал, что это самая сложная и не подходящая площадка для этого и указал почему.

Дело в том, что это в первую очередь мессенджер, а потом его стоит воспринимать, как соцсеть и некую информационную площадку. Люди используют Телеграмм для общения, обмена сообщениями и звонками, а каналы - это как дополнение. Исходя из этого можно сделать вывод, что Telegram и необходимость его использования, воспринимается, как стандартный функционал сотовой сети и телефона. Вот именно это и влияет на сложность работы с ним.

Из-за этого восприятия, любая публикация в Telegram канале, которая не соответсвует ожиданиям подписчиков, приводит к отключению уведомлений и массовым отпискам от канала. Например, на момент размещения первого рекламного поста, на моем канале была следующая активность:

  • 24700 подписчиков;
  • включено уведомление у 84%;
  • в среднем 14000 просмотров на публикацию.

И вот, что стало после того, как я опубликовал первую рекламу, которая кстати соответсвует тематике канала:

  • 22350 подписчиков;
  • уведомление включено у 61%;
  • просмотры на пост упали до 8000.

Мы можем заметить просто колоссальную отписку, кратное снижение охватов и 23% подписчиков отключили уведомление. Примерно такие же показатели снижения происходят с каждым рекламным постом.

Самое печальное, что возвращать после этого активность приходится только за счёт рекламы, на которую уходит 50-60% заработных средств.

Из этого я сделал для себя вывод, чтобы избежать подобных провалов, необходимо создавать каналы, которые будут нести для подписчиков выгоду в прямом смысле. То есть это может быть канал с промокодами, скидками, акциями в магазинах и так далее.

Не спорю, что есть и обычные информационники которым удаётся удержать аудиторию, но как правило - это какой-то «шок-контент» или «сенсации». Но не смотря на вовлечённость аудитории, подобные каналы не всегда долго «живут», да и вообще создавать такой канал не вижу смысла.

Что по итогу? Телеграмм канал очень сложно продвигать, без рекламы или хайпа он будет «мертвым» и не движимым. Если когда-то разработчики создадут какую-то общую ленту или в «тренде», как это реализовано во всех соцсетях, сделают правильную разметку страниц с заголовками и описанием, чтобы потенциальные подписчики могли легко находить опубликований контент, тогда будет проще развивать канал. А пока, проще остановиться на ВК и ОК, если у вас текстовый или смешанный контент или RuTube или YouTube, если видео.

💓 1 😆 1
  • Еще
Ответов (2)
    • Ну не совсем так ты понял, то, что Telegram канал сложно продвигать и удерживать вовлечённость действительно так, но решение всё-таки есть. Об этом можешь прочитать у меня в ленте.

      • Ну не то, чтобы худшее, просто его реально очень сложно продвигать. А вот то что идёт огромная отписка - это да, есть такое.

        Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.