·
добавил(а) публикацию

Климатическое лечение - это проверенный терапевтический метод, который не подрывается традиционной медициной. Он позволяет восстановить форму, поправить здоровье больных, встать на ноги, тем, кто ежедневно борется со стрессом и лишними обязанностями. Однако стоит знать, какой выбрать климат. Неправильный выбор может навредить. У бальнеотерапии много противопоказаний.

Если у вас отличное общее состояние, с вами всё в порядке, вы можете поехать куда угодно. Руководствуйтесь только своим настроением, интересами и содержимым кошелька. Однако когда есть возможности для улучшения здоровья, очень тщательно выбирайте направление.

Помните, что отпуск, который действительно принесет пользу вашему здоровью, должен быть не менее трех недель. Вашему организму нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям, и только тогда вы сможете в полной мере насладиться преимуществами выбранного климата.

1. Горы, когда у тебя проблемы с кожей.Восхождение даже на небольшие вершины, не несущие риска сильной одышки, очень сильно влияет на ваше здоровье. Заметно омолаживает, поскольку клетки лучше насыщаются кислородом, ускоряет процесс выведения токсинов из организма. Он помогает очистить и освежить вашу кожу. Повышается общий иммунитет, улучшается работа дыхательных путей.

Во время походов легче обрести душевный покой и дистанцироваться от повседневных проблем. Не забудете надеть соответствующую обувь и более теплую одежду на случай внезапного похолодания. Волдыри на ногах и заморозки даже в середине лета никому ещё не пошли на пользу.

Врачи рекомендуют поездку в горы людям, страдающим туберкулезом или астмой, а также с анемией. Также доказано, что в таком климате легче избавиться от прыщей, целлюлита и других кожных проблем. Конечно, когда вы относитесь к бальнеотерапии (климатолечению) как к другим методам поддержки. Обычно их эффекты становятся заметными быстрее и сохраняются дольше.

Однако горы подходят не всем. Лучше забудьте о них (если ваш врач не примет иного решения), если вы страдаете гипертонией, имеете проблемы с сердечно-сосудистой системой, диабетом или являетесь метеопатом и не переносите резкие изменения погоды. Это норма в горах.

Не забывайте, что отдых в горных долинах обычно имеет мало общего со здоровьем. Здесь скапливаются все загрязнители воздуха, поэтому он может быть того же качества, что и тот, из которого вы покидаете город.

2. Леса, чтобы обрести покой.Независимо от того, где вы постоянно живете, в этом мягком микроклимате вы должны чувствовать себя по-настоящему хорошо. Прогулки среди зелени - это оптимальное облегчение для нервных окончаний и отдых. Хвойные леса - самые здоровые, ведь насыщенный эфирными маслами воздух расслабляет, снижает давление, улучшает работу кровеносной и дыхательной систем.

Врачи рекомендуют отдых в лесу людям, выздоравливающим после длительной болезни или операции, имеющим нарушения иммунитета, различные проблемы с дыхательной и кровеносной системами, часто болеющие инфекциями, страдающие мигренью.

Леса должны избегать аллергики. Одеваться нужно соответственно, быть осторожными с клещами.

3. Отдых у моря.Если вам снится красивый загар и бодрящие ванны, не ходите в лес. Езжайте туда, где есть море. Бальнеологи утверждают, что одновременное использование преимуществ разных микроклиматов - оптимальный вариант. При условии, что ни к одному из них нет противопоказаний.

Так называемые морские брызги благотворно влияют на дыхательную систему. Благодаря содержанию кристаллов соли увлажняет горло и облегчается отхождение мокроты. Его соли магния снижают чувствительность, поэтому вы можете эффективно облегчить симптомы аллергии. Йод, которого много в прибрежном воздухе, необходим для нормального функционирования щитовидной железы и, в то же время, для правильной терморегуляции и эффективного функционирования нервной и кровеносной систем. Наибольшее количество йода в воздухе в конце лета. Гулять лучше всего рано утром.

Итак: не медлите и отправляйтесь на море, если у вас часто возникают проблемы с горлом и бронхами, у вас аллергия, гипотиреоз, гипертония или проблемы с кровообращением, но под контролем, под наблюдением врача.

Приморский климат довольно суров, поэтому он может ослабить или даже навредить. Не рекомендуется сразу после тяжелого заболевания или даже трудно поддающейся лечению инфекции, поскольку это негативно сказывается на ослабленном иммунитете. Врач должен решить, когда стоит ехать. Консультация с ним особенно необходима людям с гипертиреозом или запущенной коронарной болезнью.

Если вы любите плавать, вы наверняка не сойдете с ума от Балтийского моря. И не только потому, что пляжи время от времени закрываются из-за нашествия цианобактерий. Обычно вода настолько холодная, что плескаться в ней могут только настоящие крутые парни.

4. Озера для уставших и желающих похудеть.Климат мягче прибрежного, особенно когда вокруг растут леса, поэтому на озерах легче вылечиться от болезни. Когда вы здоровы, но чтобы быть уверенным в том, что хотите закалиться к следующему холодному сезону, совершите долгую прогулку босиком на рассвете, глубоко дыша. Мойте тело холодной водой несколько раз в день. Отсутствие сильных порывов ветра в этих местах гарантирует, что вы не простудитесь.

Купание в озере не требует такой смелости, как погружение в ледяное Балтийское море. А плавание - это идеальная тренировка для всех мышц, оно позволяет быстро сбросить вес. Это также помогает при проблемах с кровообращением. Частые ванны также укрепят ваш иммунитет.

Хорошо, когда поблизости от выбранного озера нет заболоченных мест или болот, потому что они достаточно умеренно полезны для здоровья.

Помните, что из-за высокой влажности воздуха на озерах трудно переносить непогоду на озерах. Хотя ветер не дует, холод может быть очень сильным.

Такой климат обычно может быть вредным, если у вас проблемы со спиной, боли в мышцах или суставах, радикулит, хронические заболевания мочевыводящих путей и аллергия.

При этом помните, что озеро неровное. Например, в окрестностях озер Нецко и Сайна есть очень богатые отложения пелоидов. Если вы страдаете ревматизмом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведите там отпуск. Однако, как правило, помните, что больные должны проконсультироваться с врачом перед отпуском. Стоит задуматься об отдыхе в санатории. Даже если вы не уедете по направлению врача, вы попадете в руки специалистов, и у вас будет шанс оптимально восстановить свое здоровье.

  • 2808
  • 💓 4