·
добавил(а) публикацию

Часто возникают сомнения: «почему я действительно один или одна?» Каждый из нас немного социолог и пытается найти ответы на волнующие его вопросы. Есть результаты ведущих исследований, которые занимались выяснением причин, по которым люди выбирают одинокую жизнь в последние десятилетия.

Новаторское исследование, выясняющее причины одинокой жизни было проведено в 1950-х годах М. Куном. Исследование касалось людей, которые не хотели жениться. Стоит напомнить, что в то время пропагандировался институт семьи и счастливых отношений, особенно в США. Это была послевоенная эпоха, люди радовались восстановленному миру, родилось много детей, позже названных поколением бэби-бумеров.

Согласно цитируемым исследованиям, некоторые люди не хотели строить отношения, потому что отрицательно относились к самому институту брака. Сегодня это не повод жить «соло», ведь многие пары решают жить в неофициальных отношениях. Другие люди не хотели признавать свою гомосексуальность. Сегодня выйти из так называемого «шкафа» и признаться в нетрадиционной ориентации тоже не всегда легко. Многое зависит от среды, в которой человек живет и работает.

Одиночки, опрошенные более 60 лет назад, говорили о причинах, которые актуальны и сегодня. Они упомянули, например, о тяжелом состоянии здоровья, отсутствии физической привлекательности, а также о сильной привязанности к своим родителям, которая препятствовала эмоциональной вовлеченности в их собственные отношения. Люди в прошлом, так же, как и в настоящем, решают в одиночестве, потому что не хотят брать на себя ответственность или имеют нереалистичные ожидания от любви (найти единственную, настоящую, романтическую любовь). Кроме того, опрошенные указывали на то, что очень актуально, особенно среди молодежи, а именно на веру в то, что отношения и профессиональные амбиции противоположны друг другу и что их трудно совмещать.

Жизнь одиночек

В 1970-х годах в США количество людей, не вступавших в брак до 30 лет, начало быстро расти. Кроме того, многие люди решили жить в незарегистрированных отношениях. Известный исследователь П. Штейн решил изучить причины, по которым молодые люди предпочитают жить в одиночестве. Оказалось, что в ходе интервью респонденты указали на множество негативных факторов, поспособствовавших их решению.
Во-первых, они чувствовали давление со стороны семьи и друзей, настаивающих на их женитьбе, вопреки собственному желанию человека. По их мнению, жизнь в одиночестве давала им много разных любовных переживаний и увлекательный образ жизни. Они были уверены, что жизнь холостяка дает возможность экспериментировать в сексуальной сфере и регулярно иметь новых партнеров.

Самодостаточность и экономическая независимость также оказались очень важным фактором. Одинокие люди указали, что у них есть сильные группы поддержки в виде членов семьи, друзей, знакомых, соседей по комнате и специалистов, к которым они могут обратиться за помощью в трудную минуту, включая психотерапевтов. Поэтому они не так сильно нуждаются во второй половине. Они одинаково часто указывали на возможность завести новых друзей и поддерживать постоянные дружеские отношения, которые трудно сохранять, находясь в постоянных отношениях.

Нежелание вступать в брак часто ассоциировалось со страхом потерять свободу и стать зависимым от партнера. Большинство опрошенных подчеркнули, что брак или незарегистрированные постоянные отношения значительно сокращают возможности саморазвития и продолжения профессиональной карьеры. Они рассматривали брак как некую «ловушку», в которой нет согласия между партнерами. Респонденты признались, что воспринимали жизнь в одиночестве положительно, поскольку в то время в СМИ создавался образ одиноких в США: счастливых и удовлетворенных своим жизненным положением.

Новый век, новые вызовы

На рубеже ХХ и ХХI веков многие исследователи «феномена одиночек» вернулись к поиску его причин. Например, С. Кромптон выявил несколько причин, по которым мужчины и женщины всех возрастов избегают прочных отношений. Среди них выделялись такие причины, как неверие в то, что человек должен быть частью пары, а так же возраст. Люди старше 40 лет желали вступать в отношения гораздо реже, чем молодые (особенно женщины). Кроме того, говорилось об отсутствии стабильной работы, хронических заболеваниях или наличии детей.

Почему мужчины одиноки?

Исследователи Б. Стиг и Л. Джонс обследовали 60 мужчин в возрасте от 25 до 33 лет, никогда не состоявших в браке. Вот десять основных причин, по которым они остались холостыми:

  • Возможность заниматься сексом без необходимости быть в стабильных отношениях.
  • Стабильные отношения без необходимости официальной их регистрации.
  • Во избежание рисков потенциального развода и финансовых последствий разрыва отношений.
  • Нежелание иметь детей.
  • Нежелание идти на компромиссы со своим партнером и менять собственную жизнь.
  • Ожидание идеального партнера, который еще не появился.
  • Нежелание чувствовать давление при вступлении в брак.
  • Нежелание строить отношения с женщинами, у которых уже есть дети.
  • Желание обзавестись собственным домом до брака.
  • Удовлетворение от одинокой жизни.

Почему женщины одиноки?

Другой исследователь, М. Матлин, имея дело с одинокими женщинами, указал, что нежелание женщин выходить замуж, помимо прочего, связано с их высокой социальной активностью. Другие исследования показали, что чем моложе и лучше образованы женщины и чем лучше их финансовое положение, тем дольше они откладывают решение о поиске постоянного партнера, прежде всего преследуя свои карьерные амбиции. Более того, замужество и создание семьи не входят в число приоритетных жизненных целей молодых одиноких женщин. Финансовая независимость дает им чувство безопасности, и поэтому потенциальный партнер не воспринимается ими как тот, кто должен обеспечить им стабильность в жизни.

Оказывается, что многие из причин, которые были изучены несколько десятилетий назад, все еще актуальны - например, вера в романтическую любовь, страх потерять свободу и независимость, желание сделать профессиональную карьеру и многое другое.

  • 2267
  • 💓 10
Комментарии
    • Чтобы не быть одиноким, необходимо быть интересным другому человеку. Девушка должна заинтересовать или понравиться парню и наоборот.

      Нужно либо работать головой, чтобы рассказать что-то интересное или же физически, быть красоткой или красавчиком.

      Даже если вы не вышли красивым лицом, всегда можно сделать красивое тело и тогда вы никогда не будите одиноки, внимание будет вас преследовать всегда.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.