·
добавил(а) публикацию

Одним из важнейших аксессуаров в ванной комнате является зеркало, ведь без него довольно проблематично почистить зубы, умыться или привести в порядок волосы. Казалось бы, что может быть проще покупки зеркала, однако всё может быть не так легко. Выбирая этот аксессуар, необходимо отталкиваться от стиля ванной комнаты, ведь новое зеркало должно вписываться в её интерьер.

Решение о приобретении зеркала принимается в момент капитального или косметического ремонта. Необходимо заранее определить не только место расположения этого аксессуара, но и подобрать зеркало, которое бы вписывалось в стилистику ванной комнаты, органично сочетаясь с другими элементами. Широкий ассортимент современного рынка позволяет приобрести изделия с подогревом или подсветкой, обрамлённые рамкой или багетами. Монтаж изделия довольно прост и обычно осуществляется собственными силами.

Приобретая зеркало в ванную комнату, следует обратить внимание как на внешний вид, так и на его свойства. В целом рекомендации сводятся к следующему:

1. Практичность в совокупности с функциональностью. Для небольшой ванной комнаты наиболее подходящим вариантом будет зеркало со встроенным шкафчиком. Обрамление зеркала в бронзовый или золотой багет придаст элегантности не только самому аксессуару, но и всей ванной. Наиболее функциональная форма – круглая или овальная, не помешает использование дополнительной подсветки. Для просторных ванных комнат возможно использование зеркал большего размера.

2. Прочность. Чтобы при установке или при использовании на зеркале не появились трещины, оно должно быть довольно прочным. Показателем прочности является его толщина, чрезмерно тонкие зеркала являются хрупкими и долго не прослужат. Следует помнить, что безрамное зеркало менее защищено, нежели модели, обрамлённые рамой.

3. Качество. При покупке зеркала его нужно очень внимательно осмотреть – на нём не должно быть никаких изъянов, царапин и сколов. Предпочтительнее приобретать зеркало известной или проверенной марки.

4. Чёткость. Независимо от оформления отражение должно быть чётким. Если присутствует размытость или искажение, то это брак зеркального полотна и никакие дополнительные аксессуары в виде подсветки, полочек не способны скрыть этот изъян. 

5. Крепление. Обычно у зеркала имеются крепежные элементы, однако лучше рассматривать варианты со специальными отверстиями с помощью которых оно надежно крепится винтами к стене. Если установка производится на поверхность, которая обложена плиткой, монтаж целесообразнее поручить профессионалу – самостоятельная установка может привести к разрушению покрытия.

6. Виды и формы. Существует бесчисленное множество различных вариантов зеркал – круглые, овальные, прямоугольные, с подсветкой, в виде навесного шкафчика, со стеклянными полками, с подогревом – все зависит от вкусов, предпочтений и фантазии покупателя.

Для придания зеркалу неповторимого стиля, можно использовать дополнительные декоративные элементы:

  • роспись – используются специальные переводные узоры или готовые рисунки, если имеется талант к живописи, с помощью акриловой краски неповторимый узор можно создать самостоятельно;
  • отдельные элементы украшений – при помощи клея зеркало можно декорировать всевозможными стразами, бусинками, ракушками и т.д.;
  • мозаика – для декорирования используется керамическая плитка, чтобы оживить интерьер, можно воспользоваться разноцветными кусочками плитки, прикрепив их на раму.

Среди огромного количества предложений найти наиболее приемлемый вариант зеркала не так легко. Наиболее оптимальным является выбор зеркала в зависимости от существующего стиля ванной комнаты и её параметров.

  • 1753
  • 💓 7