·
добавил(а) публикацию

Монетизировать сайт можно несколькими вариантами. В данной публикации разберем три основных способа монетизации сайта, которые наиболее эффективны.

Первый и самый распространенный вид монетизации – это размещение партнерских, рекламных объявлений на страницах сайта, которые автоматически подбираются в зависимости от интересов посетителя. Такой тип монетизации считается самым простым и довольно эффективным.

Для монетизации сайта данным способом, по своему личному опыту могу порекомендовать только РСЯ и AdSense.

Для того, чтобы начать монетизировать сайт данным способом, необходимо чтобы ваш интернет ресурс соответствовал необходимым критериям. Основными из них можно выделить следующие:

  1. Сайт должен быть посещаемым из поисковых систем. То есть, основная доля посетителей находит и переходит на страницы вашего сайта из поиска, а не со сторонних интернет ресурсов. Если основная доля трафика идёт из социальных сетей или какого-либо конкретного сайта не являющегося поисковой системой, то вероятность подключиться к такому виду монетизации ничтожно мала.
  2. На сайте не должно быть каких-либо нарушений законов, оскорблений и запрещенного контента. Перед подачей заявки на монетизацию, стоит проверить все ваши страницы на наличие подобного контента.

Это далеко не все требования к сайту. Как правило у каждой партнерской программы есть и дополнительные правила.

Второй способ монетизации сайта не менее эффективный, а иногда даже многократно превосходящий первый вариант – это прямая реклама. Данный вид монетизации заключается в том, что вы на своем сайте размещаете какую-либо рекламную информацию без посредников. То есть, к вам обращается рекламодатель на прямую с целью прорекламировать свой товар или услугу на вашем сайте, вы размещаете ее самостоятельно на какой-то определённый период времени за фиксированию плату.

Чтобы начать зарабатывать на своем сайте подобным способом, необходимо сделать следующее:

  1. Разместить информацию на своем сайте о том, что вы принимаете заказы на размещение рекламы и оставить контакты для связи.
  2. Создать документ или отдельную страницу, где рекламодатель сможет ознакомиться со статистикой посещаемости вашего сайта, ценами на размещение рекламы и условиями. 
  3. Соблюсти все необходимые требования закона о маркировке интернет рекламы.

Данный вид монетизации сайта будет более сложным, чем первый, но и доход от неё будет значительно выше. Подходит для любых типов сайтов, но лучше всего работает на тематических, контентных площадках. То есть когда на страницах вашего сайта расположена полезная информация какого-то одного направления.

Например ваш сайт содержит информацию, которая описывает все моменты от А до Я о пластиковых окнах и имеет достаточно большую посещаемость, в таком случае рекламодатели сами найдут ваш сайт и предложат сотрудничество.

Третий способ, как монетизировать сайт, заключается в размещении партнерских ссылок или банеров. Суть заработка заключается в том, что здесь в большинстве случаев вы размещаете ссылку или рекламный баннер на странице вашего сайта, посетитель переходит по ссылке или баннеру, совершает, действие, покупку или оформляет услугу, а вы получаете за это процент от стоимости или фиксированную сумму.

Партнерских сетей данного типа довольно много, но суть монетизации и сумма вашего заработка, в большинстве случаев напрямую зависит не от простого показа рекламы или перехода вашими посетителями, а от конверсии, то есть от совершения конкретного действия.

Сам лично я работал с партнерской сетью Яндекс Маркет, Admitad, Epn.biz и могу с уверенностью сказать, что заработать можно приличные деньги. Здесь главное понять, что монетизировать какой-либо развлекательный сайт нормально или даже совсем не получится. Под такие партнерские программы лучше всего подходят сайты, где размещаются обзоры, отзывы, инструкции к товарам или услугам, которые участвуют в этих партнерских программах.

Чтобы начать монетизировать сайт с помощью таких партнерских сетей, первым делом стоит убедиться, что ваш ресурс полностью соответствует всем необходимым требованиям. По сути это все те пункты, которые я указал выше.

Далее необходимо зарегистрироваться в партнерской сети и из личного кабинета отправить свой сайт на модерацию. Если он получит одобрение, то можно начать размещать партнерские ссылки и баннеры на вашем сайте.

  • 1446
  • 💓 3