·
добавил(а) обсуждение

Краткая инструкция, которая поможет узнать все характеристики вашего ПК. Прочитав её, вы узнаете о том, какие комплектующие установлены в корпусе компьютера и их характеристики.

Первый способ. Наводим курсор на кнопку «Пуск» и нажимаем правую клавишу мыши, далее в появившемся всплывающем меню выбираем «Диспетчер устройств». Откроется окно, где вы сможете увидеть все установленные на ПК компоненты и их названия, включая: видеокарты, процессоры, накопители (жесткие диски), Bluetooth, сетевые адаптеры и другие устройства.

Как зайти в «Диспетчер задач» и «Диспетчер устройств».

Диспетчер устройств на Windows 11

Второй способ. Позволяет узнать не только названия установленных компонентов, но и их характеристики. Делается по аналогии с первым способом, только во всплывающем меню необходимо выбрать пункт «Диспетчер задач» и после открытия окна перейти на вкладку «Производительность».

Диспетчер задач на Windows 11

На вкладке «ЦП»вы увидите: какая модель процессора, его базовую скорость работы в ГГц, количество ядер и логических процессоров, а также объём Кэш L1-L3.

Выбрав «Память», узнаете объём оперативной памяти, скорость ее работы в МГц, количество занятых и свободных гнёзд на материнской плате.

Перейдя в «Диск» можно узнать, название и модель накопителя (жесткого диска), а также его емкость и тип, SSD или HDD.

В пункте «Графический процессор» отображается название GPU видеокарты, объём видеопамяти, версия драйвера и дата его разработки, текущая температура, а также версия DirectX.

Как вы могли заметить, эти два способа позволяют узнать все характеристики ПК, кроме модели и производителя материнской платы. Поэтому, чтобы узнать эти данные необходимо выполнить следующие действия:

  • зажмите на клавиатуре кнопки Win+R (кнопка «Win» на современных клавиатурах обозначается в виде логотипа Windows);
  • в появившемся окне введите слово «msinfo32»;
  • нажмите виртуальную кнопку «OK» или «Enter» на клавиатуре.

Перед вами откроется окно «Сведения о системе», где в правой его части будет отображаться информация о производителе материнской платы и название ее модели.

Сведения о системе в Windows 11

  • 4259
  • 💓 2
Комментарии
    Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.