сделал(а) репост Наталья публикация.

О чувствах любви и влюбленности написано много. Существует также множество поговорок об этих составляющих человеческих эмоций. И даже испытав однажды симпатию к противоположному полу, каждая личность делает вывод, что разбирается в чувствах и умеет их различить между собой. Но в момент принятия серьезного решения, которое может изменить всю жизнь, возникают сомнения. И так хочется разобраться в истинности чувств.

Схожесть обоих чувств

У влюбленности и любви есть очень схожие признаки. В обоих случаях, когда проявляются высшие чувства, присутствует восхищение партнёром, желание быть рядом с ним, интимное влечение. При этом различия намного точнее отражают суть каждого чувства. Любой человек сможет без труда различить эти две составляющие в отношениях, если однажды с ними столкнётся.

Признаки влюбленности

Влюбленность имеет один яркий признак – эгоистичность. То есть все чувства основаны на том, что «партнер должен быть рядом, должен меня любить, должен восхищаться мной, переживать за меня, не изменять мне» и прочее.

Влюбленность носит временный характер. Эти чувства больше похожи на маятник, который раскачивается в зависимости от действия обожаемого объекта. Но как только что-то происходит не так, эмоции угасают, или перерождаются в ненависть.

Чувство влюбленности полностью поглощает мысли человека. Проблемы остаются на втором плане, все вокруг окрашивается в «розовый» цвет. И лишь совместные проблемы и неудачи способны охладить эту страсть. Если чувства проходят такие жизненные испытания, то влюбленность перерождается в любовь. Если же нет, то эти чувства основаны на мимолетных эмоциях.

Признаки любви

Любовь – это как будто заоблачная мечта многих мужчин и женщин. И всем представляется картина, когда все разом меняется и становится все идеально. Но надо понимать, что любые отношения требуют постоянного усилия и отдачи.

Любовь имеет отличительную характеристику – жертвенность. Любящий способен отдать все ради того, чтобы любимому было лучше, теплее, слаще и мягче. При этом же все основывается на реальном принятии недостатков партнера. Любовь не закрывает на это глаза, а способна покрыть своими чувствами углы несхожести.

Главным признаком истинности чувств является время. Именно оно покажет правильное понимание эмоций. И по истечению времени, такие чувства лишь укрепляются, создавая еще большие притяжение и влечение.

Вот несколько признаков, по которым можно быстро определить основу чувств:

1. Постоянство. У влюбленности чувства способны угасать, в то время, как любовью правит постоянство.

2. Разлука. С этим обстоятельством и познается главное: верный он/она или нет. Как правило, у влюбленности сразу теряется интерес к партнеру, достаточно лишь находиться на большом расстоянии.

3. Равное положение. Влюбленность присваивает ярлыки и ставит себя выше партнера. В это же время любовь стирает границы и стоит только на равных отношениях и в работе, и в умственных способностях, в умениях и возможностях.

4. Самоотверженность. В случае с «временными» чувствами самоотдачи нет. В то время, как любовь способно бескорыстно отдать все, что имеет для блага любимого человека.

Сравнив два чувства по вышеизложенным признакам, можно смело определиться с наличием имеющихся эмоций. Только разобраться в истине может сам человек. Никакие советы даже самого опытного психолога не дадут более точный ответ на вопрос: “Что испытываю я к нему/ней?” Порой достаточно просто прислушаться к своему внутреннему голосу и получить верный ответ, не прибегая к науке психологии.

  • 667