·
добавил(а) обсуждение

Стеклянная дверь - это отличное и красивое решение для различных типов помещений а так же конструкций, например душевых кабинах и ограждениях. Такие двери лучше всего зарекомендовали себя там, где имеется повышеная влажность и постоянный контакт с водой, например в саунах, ванных комнатах, банях, а также в душевых кабинах. Но в последнее время, многие используют их в качестве межкомнатных, балконных и даже входных дверей.

Стеклянные двери, практически не имеют срока годности и сохраняют свой первозданный вид в течении долгих лет, но это в том случае, если проводится необходимый уход и бережное использование.

Прочность и безопасность стеклянных дверей

Несмотря на то, что стекло сам по себе хрупкий материал, при изготовлении дверей применяется процесс закаливания стекла, что способствует к упрочнению в несколько раз. Закалённая, стеклянная дверь способна выдерживать колоссальные нагрузки на изгиб и лицевые удары.

В качестве теста мы провели свой собственный эксперимент, где после закалки стеклянного полотна толщиной всего 5 миллиметров и размером 1500 на 350 миллиметров, воздействовали на него грузом в 70 килограммов. Стекло прогнулось но не разрушилось, а после того, как груз был убран с полотна оно приняло свою изначальную, ровную плоскость.

После этого, данное стекло прошло ещё ряд других испытаний, мы закрепили его вертикально в специальный профиль с двух коротких сторон, создали имитацию стенки душевой кабины и несколько раз ударили его обычным металическим молотком, стекло не разбилось, а на его поверхности куда совершались удары остались лишь не большие царапины и потертости.

Далее, этот же лист закалённого стекла мы сбросили на чистый, бетонный пол с высоты около метра, но делали это таким образом, чтобы при падении удар пришёлся на плоскость, а не на кромку, стекло выдержало и это испытание. Завершающим этапом эксперимента, был совершён удар металическим молотком четко в торец стекла, результат был ожидаемым, оно разлетелось на мелкие осколки.

Но не стоит переживать! Если при закаливании стекла не был нарушен процесс, то все эти мелкие осколки практически не доставят вам увечий и ущерба окружающим предметам, так как осколки практически не имеют режущих свойств. В отличии от сырого стекла, которое при разбивании, как правило имеют острые и крупные части.

Как ухаживать за стеклянной дверью

Стеклянная дверь несмотря на все свои преимущества имеет один но довольно большой минус, она требует ежедневный уход, особенно это касается тех дверей, которые используются в помещениях или конструкциях, где на неё попадают брызги от воды и других химических и косметических веществ. Поэтому, если вы не очистите ее от таковых загрязнений в течении некоторого времени, вам придётся применять различные моющие средства для стекла и большие усилия.

Чтобы стеклянная дверь всегда выглядела чистой и долгое время сохраняла эстетический вид, старайтесь очищать её от загрязнений до того момента пока попавшие на неё жидкости и пары не высохли. Для сбора капель воды и других жидкостей с поверхности, сначала лучше применять губку, а затем тряпку на основе замши или микрофибры, в дополнение можно протереть ее со специальным чистящим средством для стёкол.

Кроме этого, некоторые производители применяют специальные гидрофобные покрытия при конечном изготовлении дверей, что позволяет избавиться от столь частого ухода за поверхностью, но стоит учитывать тот факт, что покрытие со временем стирается и требует более бережного обращения и тщательного подбора чистящих средств, без агрессивных химических элементов и образивов в своём составе.

И пожалуй самый важный момент, не для кого не секрет, что любые поверхности в том числе и имеют очень слабую стойкость к царапинам и потертостям, поэтому постарайтесь минимизировать соприкосновение двери с металическими предметами, абразивными веществами.

  • 1851
  • 💓 4
Комментарии
    • У меня дома три стеклянных двери, одна из них является душевым ограждением, а другие две, раздвижные межкомнатные. Так вот с дверями между комнатами проблем никаких нет, раз или два в неделю протирается пыль и различные отпечатки рук ребёнка, а вот в ванной приходится делать это после каждого принятия душа, что не очень правильно, так как вроде ты только обмылся и тут же приходится потеть вытирая капли со стекла ? несуразно как-то!

      • Вы знаете Top Dog у нас была такая же проблема с душевой кабинкой, пока не пригласили ребят которые занимаются изготовлением этих душевых с просьбой что-нибудь сделать с этим, так вот они покрыли нам все стекла какой-то жидкостью за отдельную плату, теперь я их практически не натираю как раньше!

        Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.