·
добавил(а) публикацию

Приветствую вас, в прошлой статье я поверхностно описал, как и сколько можно зарабатывать на резке и обработке листового стекла, поэтому если вы новый читатель советую вам прочесть  эту статью ну а те кто уже в теме, тогда продолжим. В данном тексте, вы узнаете об основных видах обработки стекла и зеркал, которые необходимы для старта бизнеса.

Обработка кромки стекла и зеркал, полировка и шлифовка

Полировка и шлифовка кромки стекла и зеркал, в первую очередь необходима для того, чтобы сделать данные материалы более безопасными. После этих видов обработки, о кромку стеклянных материалов невозможно порезаться, кроме этого заготовки принимают более эстетический вид, особенно если сделать полировку.

Мало кто знает, что после обработки, зеркало или стекло становится более прочнее. Также, очень часто при резке стекла или зеркала ручными инструментами, получается не совсем ровный рез, так вот после данного вида обработки торец становится идеально ровным, если конечно станок настроен и установлен правильно, а также полностью исправен и за ним работает опытный оператор.

Станок для шлифовки и полировки

Существует огромное количество видов станков для полировки и шлифовки зеркал и стекла, но я отобрал для вас только необходимые для старта стекольного бизнеса. Для этого нам понадобится станок для прямолинейной и криволинейной обработки кромки, считайте что это будет основное ваше оборудование, так что подходите к покупке с умом, если есть хороший бюджет, то рекомендую смотреть в сторону итальянского или немецкого производителя, так как их оборудование способно исправно работать и выполнять свою функцию длительный срок. Конечно всё будет зависеть от объема работ, но при умеренном использовании, оборудование прослужит минимум 10 лет, а за этот период можно и насобирать на новое.

Лично владею информацией, что прямолинейный станок итальянского производителя работает на одном знакомом мне производстве, уже более 15 лет и за этот период практически не было поломок. Тоже самое могу сказать и за станок этого же производителя предназначенный для обработки криволинейной кромки и фацета, служит верой и правдой более 16 лет!

Ну а если бюджет очень маленький, то берите станки китайских производителей, но знайте что эксплуатировать их оборудование, так долго не получится, 5-7 лет и вам непременно придётся делать капитальный ремонт или покупать новый, но тут есть важный момент, это цена. За деньги потраченные на один итальянский или немецкий станок, вы сможете купить два, а то и три китайских.

Что же касается освоения самого рабочего процесса, на прямолинейном станке для обработки кромки стекла или зеркала научится практически любой человек, который со временем приобретёт навык и будет работать «с закрытыми глазами», но вот о криволинейной обработке я так сказать не могу, здесь большое значение имеет опыт работника и его физическая и психологическая выносливость.

Несмотря на то, что станок для криволинейных обработок стекла и зеркала конструктивно и программно проще прямолинейного, так просто научиться и работать на нем не получится. А всё связано с тем, что качество и скорость криволинейной обработки напрямую зависит от человека работающего за ним, так как это ручная работа, чём-то напоминающая ювелирную. Работник должен научиться двигаться плавно, без рывков, правильно и с определённым, изменяемым давлением подводить и выводить вращающийся обрабатывающий круг от краев стеклянной или зеркальной заготовки, должен следить за износом сменяемого инструмента, а также правильно позиционировать его к заготовке.

Заработок на шлифовке и полировке стекла и зеркала

Ну а теперь перейдём к сути, сколько же мы заработаем на полировке и шлифовке кромки стекла? Тут всё зависит от толщины обрабатываемого материала, чем толще, тем дороже соотвественно. Полировка стекла или зеркала дороже шлифовки, в первую очередь это связано с тем, что в этом рабочем процессе участвует больше обрабатывающих кругов, а именно полировочных, они же в свою очередь изнашиваются намного быстрее своих алмазных собратьев.

Кроме этого увеличивается время обработки каждого погонного метра, за счёт снижения скорости на прямолинейном станке, а на криволинейном станке время не просто увеличивается, а удваивается, так как сначала оператор проходит поверхность шлифовальным кругом, далее происходит процесс смены его на полировочный круг и ровно та же работа совершается для полировки кромки после шлифовки.

Цена обработки одного погонного метра кромки варьируется, точных цифр я вам не назову, смотрите цены ваших конкурентов и можете немножко опустить, скажем на 3-5 рублей и к вам обязательно пойдут клиенты, но не нужно забывать о себестоимости.

А у меня на этом пока всё, есть вопросы? Пишите в комментариях или в личных сообщениях. Ждите продолжения, следующая статья будет о фацете и пескоструйной обработке, о станках, которые вам понадобятся для осуществления данных видов обработок.

И ещё ребят, если вы хотите узнать конкретные цифры или модели станков их производителей, то пишите мне в личных сообщениях. Не рекламирую никого бесплатно, поэтому и не указываю того или иного производителя оборудования и инструмента! Удачи вам!

  • 1696
  • 💓 4
Комментарии
    • Спасибо! Мне стала интересна эта тема, буду ждать! Напишите пожалуйста, есть ли какие-то примитивные станки, ну типа самоделок? Потому что я посмотрел цены на станки для обработки стекла и честно сказать, такой бизнес не для тех у кого 40-70 тысяч рублей в кармане.

      • Хорошо я учту это в следующий раз! А вообще Кто-то если вас это заинтересовало, то можно открыться даже с указанными вами суммами, просто будет очень тяжело, придётся возить заготовки в другие предприятия и договариваться по поводу обработки со скидкой.

        • На обработке стекла и зеркал отлично зарабатывают. Но я в свою очередь решил, что лучше изготавливать товары и продавать их. Например можно изготавливать зеркала в ванную и продавать их большими партиями. Здесь главное держать доступную цену и качество, а реализаторы сами вас найдут.

          Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.