·
добавил(а) публикацию

Здравствуйте, если вас интересует, как можно заработать на резке, обработке и реализации стекла и зеркал, то вам обязательно следует прочесть данную статью. Из этого текста вы узнаете, как организовать свой стекольный бизнес, сколько можно на этом заработать и стоит ли вообще связываться с хрупкими материалами.

Сразу хочу предупредить, что для хорошего старта и раскрутки бизнеса, который связан с резкой стекла и зеркал по размерам, а также различной обработке данных материалов, требует достаточно серьёзных вложений.

Конечно открыть офис и запустить стекольный бизнес можно и без собственного цеха или даже завода, но тогда вы будите терять большую часть прибыли, которую могли бы получать вы, а не владелец производства с которым вы планируете сотрудничать.

Сколько можно заработать на резке, обработке зеркал и стекла.

Заработок на резке, обработке зеркал и стекла зависит от того, сколько видов обработки способно предоставить ваше производство, если говорить простым языком, то всё будет исходить от наличия того или иного оборудования.

Конечно вы можете занять какую-то определенную нишу в данной сфере, но запомните простое правило: чем больше ассортимент, тем больше клиентов и соответственно прибыли.

Как только вы отрезали материал по размеру заказчика, вы уже получили прибыль, примерно от 20% и выше от стоимости стекла или зеркала за один квадратный метр. После этого, если клиент заказал обработку кромки, сверление, пескоструйную обработку, бронирование, упаковку и так далее, на выходе вы получите ещё 100%, 200% и более прибыли от закупочной цены на материал. Все зависит от стоимости и вида обработки, чем сложней и затратней работа, тем естественно дороже.

Далее я приведу примеры станков и прочих инструментов для организации стекольного производства, с помощью которых вы сможете увеличить прибыль с каждого проданного квадратного метра стела или зеркала:

Резка стекла и зеркала.

Собственно резка зеркал или стекла, это основа стекольного бизнеса, без данного вида работ организация и дальнейшее развитие предприятия невозможно. Для того чтобы отрезать необходимый размер, используются несколько видов ручного инструмента или автоматический стол для резки стекла и зеркал различной толщины.

Ручной инструмент для резки стекла и зеркал.

На рынке представлен огромный ассортимент инструментов для резки зеркал и стекла, из основных, это ручной стеклорез, швабра для резки, угольник, линейка с возможностью фиксации с помощью присосок, циркуль для резки кругов разлитого диаметра, измерительный инструмент рулетка, а так же вспомогательные приспособления для ломки толстого стекла. Этот список является обязательным для начала работ со стеклом и зеркалом, каждый инструмент выполняет свою функцию, например ручной стеклорез, является универсальным с его помощью можно производить как прямой рез, так и криволинейный по цаблону.

Швабра предназначена для прямого реза стекла и зеркала. В отличии от обычного стеклореза, она не требует дополнительных инструментов, таких как линейки, угольники и измерительные рулетки, так как размер желаемой заготовки задается с помощью специального механизма и измерительной шкалы, таким образом выставив нужный размер вы сразу же приступаете к работе. Швабра значительно повышает производительность и удобство резки стекла по заданным размерам, но не даёт такой безграничной возможности резки, как обычный ручной стеклорез.

Циркуль для резки кругов из стекла и зеркала не является обязательным для старта предприятия, но он существенно облегчает ситуацию, когда вам необходимо отрезать круг определённого диаметра, особенно если предстоит большой объём работ по вырезке данной фигуры из стекла или зеркала. Данное приспособление для резки кругов имеет простую конструкцию,не требует дополнительных инструментов измерения, имеет свою шкалу для выставления необходимого радиуса, а для фиксации в центре используется присоска с возможностью вращения.

Линейка для резки стекла необходима, если у вас не имеется швабры для прямого реза, или необходимо выполнить диагональный рез, она легко фиксируется с помощью присосок на стекле или зеркале, после чего по ней производится резка с помощью ручного стеклореза. Угольник является важным инструментом на стекольном производстве, он предназначен для прямого реза материалов, а также для торцовки и выравнивания стеклянного или зеркального листа. Очень часто, после фигурной или диагональной резки остаётся отход с неровными краями, остаток не имеет прямых углов, с помощью угольника и стеклореза вы легко сможете исправить данную ситуацию и выровнять края заготовки.

Функцию измерительной рулетки думаю расписывать не стоит, большинство знает как ей пользоваться и для чего она нужна. Приспособления для ломки толстого стекла необходимо, если вы планируете работать с материалом толщиной более 6 миллиметров, «ломатель» значительно упрощает процедуру слома стекла, особенно это касается материалов толщиной более 10 миллиметров, которые без данного приспособления сломать практически невозможно, нужно обладать достаточной силой в кистях рук, чтобы осуществить данный процесс без ломателя.

Это далеко не весь список ручных инструментов, а лишь необходимый для открытия своего стекольного производства. Так же не забываем о безопасности, поэтому позаботьтесь о приобретении перчаток с прорезиненной рабочей поверхностью, защитных очков, и касок. Каска необходима в тот момент, когда вы осуществляете подъем или переноску больших форматов стекла или зеркала.

Автоматический стол для резки стекла и зеркал.

Как я и писал выше, по мимо ручного инструмента для резки листового стекла или зеркала существует автоматический стол для раскройки данных материалов. Автоматический стол для резки стекла и зеркал способен вырезать практически любую допустимую по радиусам и размерам заготовку.

Данное оборудование существенно упрощает резку, вам не понадобятся перечисленные выше инструменты, кроме ручного стеклореза и приспособления для слома толстого стекла.

Весь процесс резки осуществляется в автоматическом режиме, вам лишь необходимо задать в программе необходимые размеры и фигуры заготовок, программа автоматически просчитает и минимизирует отход материалов, выберет наиболее выгодное геометрическое расположение заготовки и приступит к раскрою листа зеркала или стекла. Вам останется лишь сломать по резу и передать на следующие этапы обработки.

Друзья, чтобы не загружать вас и не делать из статьи целую книгу, я решил разбить её на несколько частей, думаю так будет лучше усваиваться информация. Поэтому в следующей публикации, мы разберём основные и необходимые виды обработки стекла и зеркал, а также я предоставлю полный список оборудования и станков для обработки стела и зеркал. А пока подписывайтесь и ожидайте. Удачи вам!

  • 1871
  • 💓 2
Комментарии
    • Я конечно не мастер в данной сфере, но мне стало интересно! Спасибо, подписался и жду новых материалов по обработке и резки стекла!

    • Стекольный мастер я так и не понял сколько можно на этом заработать? Какая прибыль сверх вложений?

      • Спасибо за ваше обращение! Я советую вам перечитать внимательно, здесь нет точных цифр. Всё зависит от количества и видов обработок на один квадратный метр.

        Пример: Допустим вы купили один квадрат зеркала за 400 рублей, далее в резке вы уже его продаёте минимум за 480 рублей, но скажу вам, что большинство стекольных предприятий накручивает гораздо больше в плоть до 100% только с резки, ну это уже как вам захочется, рыночные отношения, все дела. Ну продолжим, вот в нашем случае вы уже заработали 80 рублей, далее клиент заказал фацет допустим 10 мм - это ещё +400 рублей, два отверстия диаметром 10 мм - это ещё +70 рублей, ещё пескоструйный рисунок, который покрывает один квадрат, это ещё + минимум 500 рублей и все это нужно запаковать в бумагу - это ещё +60 рублей.

        И того: только на обработках мы получили 1100 рублей плюсом! Так, что делайте выводы сами!

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.