·
добавил(а) обсуждение

Сделать кондиционер из вентилятора легко. Конечно он не будет настолько элективным например, как сплит-система, но понизить температуру на пару градусов в небольшой комнате сможет.

Для изготовления кондиционера из стандартного вентилятора нам понадобится:

  • вентилятор;
  • табурет, стул, труба или ведро;
  • минимум две пятилитровые пластиковые бутылки;
  • большой пакет или пленка;
  • холодильник;
  • скотч.

Приступаем к сборке кондиционера. Набираем наши бутылки водой и кладём их в морозилку. Пока вода замерзает, необходимо определиться с местом, где будет стоять наш кондиционер, так как позже его будет сложно перемещать.

Далее нам нужно обернуть ножки стула или табуретки пакетом или же пленкой таким образом, чтобы у нас получилось что-то по типу трубы, и всё это зафиксировать скотчем.

Как вариант, данную конструкцию можно заменить обычным ведром. Но для этого, в его стенках необходимо насверлить множество отверстий. Если у вас есть такая возможность, то это будет лучше чем первый вариант.

Конечно в идеале, было бы неплохо, если бы у вас была труба в которую могла поместиться наша бутылка, но скорей всего этого нет, поэтому обойдёмся нашей конструкцией.

После того, как вода в бутылке замёрзла, достаём ее и кладём в нашу конструкцию. Если вы использовали табурет или стул, то ее необходимо положить между ножек, если трубу или ведро, то соответственно помещаем бутылку во внутрь.

Теперь когда у нас все готово, необходимо установить конструкцию с бутылкой со стороны, где воздух заходит в вентилятор, то есть сзади. Убедиться, что его лопасти не за что не цепляются и после можно включать.

Так же хочу обратить внимание, что в процессе работы будет образовываться конденсат с бутылки, поэтому при сборке данной конструкции стоит учитывать этот факт и устанавливать ее так, чтобы исключить возможное попадание конденсата в вентилятор. В противном случае, капли воды могут попасть в электромотор вентилятора, что приведёт его к выходу из строя и другим непредвиденным последствием.

Что касается самого процесса охлаждения воздуха с помощью такого изобретения, то здесь все просто. Вентилятор нагнетает воздух через бутылку со льдом, он охлаждается и рассеивается по комнате.

Если же нет желания заморачиваться и делать всё это, можно пойти другим путём, но эффективность будет меньше. Для этого, перед вентилятором поставить табуретку и на неё бутылку с замёрзшей водой. Опять же, не забывайте про конденсат, он в любом случае будет.

Когда лёд в бутылке растёт, просто положите ее в морозилку, а ту которая замёрзла установите аналогичным образом.

  • 2190
  • 4
Комментарии
    • Это неплохой вариант охладить комнату. Но лучше один раз сделать конструкцию с ведром и вентилятор подобрать по диаметру, чтобы можно было установить сверху ведра. Это как по типу увлажнителей филипс.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.